Липецкое УФАС выдало предписание аннулировать размещение заказа на поставку мебели для столовой МОБУ гимназия №1

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 февраля 2012 года Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Марион» на действия муниципального заказчика — Отдела образования администрации Данковского муниципального района Липецкой области при размещении заказа путем проведения запроса котировок на право заключения муниципального контракта на поставку мебели для столовой МОБУ гимназия №1. ООО «Марион» обжаловало отказ муниципального заказчика в приеме к рассмотрению и регистрации, поступившую в адрес заказчика по электронной почте котировочную заявку ООО «Марион».

 

Причинами отказа в приеме и регистрации котировочной заявки ООО «Марион», отправленной по электронной почте и подписанной электронной цифровой подписью (далее ЭЦП), муниципальный заказчик считает несоответствие поданной заявки установленным законом требованиям, а именно отображение на мониторе «Ошибка подписи».

 

Котировочная заявка подана ООО «Марион» в электронном виде в срок, указанный в извещении, и содержала все необходимые реквизиты. Кроме того, ООО «Марион» были представлены документы, подтверждающие подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе и определяющие момент подписания, сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи и который на момент подписания электронного документа действовал.

 

Муниципальный заказчик в запросе котировок не установил требований к заявке, подаваемой в электронном виде в части требований к технологическим, программным средствам, с помощью которых могла бы быть принята котировочная заявка. Сведения о технических параметрах программного обеспечения, необходимого для идентификации сертификата электронной цифровой подписи, также не указаны.

 

Согласно части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.

 

В силу статьи 46 Закона о размещении заказа при поступлении котировочной заявки в форме электронного документа заказчик обязан направить участнику размещения заказа подтверждение о получении такой заявки и зарегистрировать ее.

 

Как следует из материалов жалобы и пояснений сторон, муниципальным заказчиком в установленном законом порядке подтверждение о получении заявки в адрес ООО «Марион» не направлялось.

 

Подтверждение подлинности электронной цифровой подписи осуществляется удостоверяющим центром, Законом о размещении заказов и Законом № 1-ФЗ не предусматривают права заказчика на осуществление подтверждения подлинности электронной цифровой подписи. Следовательно, у муниципального заказчика отсутствовали полномочия на проведение проверки по подтверждению подлинности электронной цифровой подписи котировочной заявки ООО «Марион».

 

Из представленных муниципальным заказчиком сведений следует, что сертификат не удалось проверить, факт же отсутствия сертификата при помощи использованных заказчиком программных средств не установлен.

 

Учитывая отсутствие у муниципального заказчика оснований для отказа в регистрации котировочной заявки ООО «Марион», Комиссия Липецкого УФАС признала в действиях заказчика нарушение части 3 статьи 46 Закона о размещении заказов. Жалоба ООО «Марион» на действия  муниципального заказчика признана обоснованной.

 

Единой комиссии муниципального заказчика выдано предписание отменить Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок на участие в запросе котировок от 08.02.2012 в срок до 27.02.2012, а муниципальному заказчику - аннулировать размещение заказа путем проведения запроса котировок на поставку мебели для столовой МОБУ гимназия № 1  и разместить на официальном сайте данную информацию  в срок до 27.02.2012.

 

Материалы дела переданы должностному лицу Липецкого УФАС России для привлечения виновных лиц к административной ответственности.