ОАО «ЛГЭК» не осуществило технологическое присоединение к электрической сети автостоянки Гаражно-потребительского кооператива «Московский» в установленные законом сроки

21 февраля 2012г. Липецкое УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» (ОАО «ЛГЭК») по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

 

Согласно заявлению Гаражно-потребительского кооператива «Московский», расположенного в Липецке, ОАО «ЛГЭК» не осуществило технологическое присоединение автостоянки закрытого типа (60 гаражей) в установленные законом сроки.

 

7 июля 2011г. между ГПК «Московский» и ОАО «ЛГЭК» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрической сети. Согласно п. 1 Договора сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя - автостоянок закрытого типа (60 гаражей) максимальной мощностью присоединяемых энергопринимающих устройств 1,5х60=90 кВт. В соответствии с п. 5 Договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 180 дней со дня заключения настоящего договора.

 

В соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев для заявителей - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей направивших заявку в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств,  максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

 

2 февраля 2012г. на момент обращения ГПК «Московский» в Липецкое УФАС России ОАО «ЛГЭК» не осуществило мероприятия по технологическому присоединению автостоянки, чем нарушило пункт 16 Правил.

 

ОАО «ЛГЭК» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по принадлежащим ему на праве собственности объектам электросетевого хозяйства. Кроме того, ОАО «ЛГЭК» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, в сфере услуг: 1) водоснабжение и канализация; 2) производство, поставка передача тепловой энергии; 3) передача электрической энергии, с долей более 65% в географических границах г. Липецка.

 

Неосуществление ОАО «ЛГЭК» мероприятий по технологическому присоединению автостоянки закрытого типа (60 гаражей) к электрическим сетям в срок, установленные пунктом 16 Правил, являются или могут являться ущемлением интересов и охраняемых законом прав ГПК «Московский», а также лиц, владеющих на законном основании гаражами, на своевременное подключение указанных объектов к электрическим сетям.

 

В действиях ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов других лиц путём невыполнения ОАО «ЛГЭК» мероприятий по технологическому присоединению автостоянки закрытого типа (60 гаражей) к электрическим сетям в срок, установленный п. 16 Правил.