Предприниматель ИП Бажан Н.А. оштрафована за предоставление неполной информации об условиях доставки блюд суши-бара «Ясуми», распространявшейся в эфире «Русского радио»

6 марта 2012г. Липецкое УФАС России вынесло постановление о наложении на предпринимателя Бажан Н.А. административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч)  рублей за размещение ненадлежащей рекламы (ч. 1 ст.14.3 КоАП РФ).

 

9 февраля 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области признала ИП Бажан Н.А. нарушившей ч.7 ст.5 ФЗ  «О рекламе» при распространении рекламы «… ты японец, докажи суши, роллы закажи ...  Ясуми» в эфире радиостанции «Русское радио» в декабре 2011г.. Установлено, что в рекламе, предоставленной ИП Бажан Н.А. для распространения, отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, так как исходя из объяснений предпринимателя следует, что по телефону заказ на доставку принимается на сумму не менее 500 рублей.

 

В силу ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.