Телеграмма ОАО «РЖД» довела компанию до суда

15 марта 2012 года Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), оставив без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО «РЖД».

 

Ранее Комиссия ФАС России признала ОАО «РЖД» нарушившим п.4 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции»:

 

Западно-Сибирская железная дорога (филиал ОАО «РЖД») издала телеграмму, согласно которой был введен запрет на подачу и погрузку в полувагоны инвентарного парка любой другой номенклатуры груза, кроме угля, для нужд ЖКХ и в адрес энергетических предприятий.

 

Комиссия ФАС России выдала ОАО «РЖД» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в том числе о подготовке и направлению в адрес сопричастных организаций разъяснения о недопустимости введения запретов и/или ограничений (в том числе в форме распоряжений и/или телеграмм) на осуществление железнодорожных перевозок грузов по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством РФ, в т.ч. нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

 

ОАО «РЖД» не согласившись с решением и предписанием ФАС России, обжаловало их в судебных инстанциях. Арбитражный суд г.Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО «РЖД» в полном объеме.

 

 

Федеральная антимонопольная служба России