ОАО «СКБ-банк» в нарушение Закона о рекламе разместило существенную информацию по кредиту мелким шрифтом

Теги: кредит

27 марта 2012 года Комиссия Липецкого УФАС России признала ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (ОАО «СКБ-банк») нарушившим ч.7 ст.5, ч.1, п.2 ч.2, ч.3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

 

В Липецке в декабре 2011 года на призматроне по улице Плеханова (подземный переход со стороны Центрального банка), распространялась реклама, в которой говорится: «СКБ-БАНК. О, как морозно в январе, когда удобства во дворе! Поэт Владимир Вишневский … КРЕДИТ НА ВАШИ УДОБСТВА от 14,9%*...». Помимо указанной информации, в левой нижней части рекламы буквами очень маленького размера размещена информация, не подвергающаяся прочтению невооруженным глазом.

 

Условия размещения рекламы (расположение рядом с проезжей частью дороги и ограниченное время считывания информации, а также маленький размер шрифта) лишают возможности потребителей ознакомиться с полным текстом рекламы. Формальное присутствие в рекламе сведений о наименовании лица, оказывающего финансовые услуги, иных существенных условий предоставления кредита, и всех остальных условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, напечатанных мелким не читаемым шрифтом, не позволяет потребителю воспринимать данные сведения, не может рассматриваться как их наличие.

 

Материалы дела в отношении ОАО «СКБ-банк» переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ.

 

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России