Администрация г. Данкова нарушила Закон о защите конкуренции не проведя конкурс по отбору управляющих организаций на право управления семью многоквартирными домами

Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области в ходе проверки выявило, что в городе Данкове в августе-декабре 2011 года были введены в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов и до настоящего времени Администрацией города Данкова конкурс по отбору управляющих организаций на право управления этими домами не проведен.

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 года №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» и статьей 161 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления обязаны проводить открытые конкурсы по отбору управляющей  организации в течении 10 рабочих дней, в частности по вновь возведенным многоквартирным домам после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

 

Бездействие администрации города Данкова Данковского района Липецкой области по непроведению открытого конкурса на право управления многоквартирными домами, после введения их в эксплуатацию может привести к ограничению, устранению и недопущению конкуренции на рынке по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами.

 

Часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на бездействие органов местного самоуправления, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

27 марта 2012г. Комиссия Липецкого УФАС России выдала Администрации города Данкова предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.