ФАС России: картели запрещены!

Теги: картель

«В связи с принятием «третьего антимонопольного пакета» в антимонопольном законодательстве появилось понятие «картеля», - заявил Александр Кинёв на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова. «На ближайшие 3-4 года приоритетным направлением в нашей работе остается борьба с картелями», - отметил он.

 

Александр Кинёв рассказал, что в новом законе запрет на картели является безусловным (запрет «per se») – правоприменителю требуется доказать только наличие запрещенного соглашения и нет необходимости доказывать, что его реализация привела к ограничивающим конкуренцию последствиям.

 

Также он отметил, что законодательные новеллы, касающиеся темы антиконкурентных соглашений ФАС России предложит для обсуждения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и в Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации.

 

В прошедшем 2011 году по сравнению с 2010 годом рост числа дел, возбужденных по статье 11 Федерального закона «О защите конкуренции» сократился на 21%. «Это объясняется вскрытием масштабов поражения антиконкурентными соглашениями различных отраслей экономики и тем, что хозсубъекты стали более внимательно относиться к соблюдению требований антимонопольного законодательства», - заключил Кинёв.

 

Сообщить в антимонопольный орган о картеле может любой желающий через форму на официальном сайте ФАС России www.fas.gov.ru или на специальном сайте www.anticartel.ru. Кроме того, сообщить о картельном сговоре можно, позвонив по телефону горячей линии, указанному на этих сайтах.

 

 

Федеральная антимонопольная служба России