Борьба с картелями – приоритет в работе ФАС России

Теги: картель

Усиление борьбы с картелями – среди приоритетов в деятельности Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) на ближайшую перспективу. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая 12 апреля 2012г на российско-американском круглом столе на тему «Совершенствование российского антимонопольного законодательства и законодательства об иностранных инвестициях в стратегические сектора экономики».

 

В качестве других приоритетов работы ведомства глава ФАС России обозначил:

• Запрет на злоупотребление доминирующим положением;

• Снижение административного бремени для бизнеса;

• Контроль органов власти;

• Ужесточение контроля за действиями субъектов естественных монополий;

• Повышение прозрачности ведомства;

• Расширение взаимодействия с зарубежными конкурентными ведомствами при рассмотрении нарушений.

 

Игорь Артемьев познакомил участников мероприятия с новеллами «третьего антимонопольного закона», отметив, что «пакет является очередной попыткой унификации российского антимонопольного законодательства с европейским и североамериканским».

 

«В своей работе мы ориентируемся на лучшие антимонопольные практики, т.е. на европейскую и североамериканскую. Теперь в нашей стране запрещается делать то же, что и в Европе и США с точки зрения антимонопольного регулирования», - заявил И.Артемьев.

 

Глава ФАС России рассказал о состоянии дел по фактам картельных сговоров на рынке хлора, соды, энергетического угля, лекарственных средств и т.д. И.Артемьев отметил, что ФАС России будет добиваться рассмотрения дела о картеле на рынке энергетического угля в Высшем арбитражном суде РФ.

 

Кроме того, И.Артемьев сообщил, что в связи с появлением в законодательстве смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении штрафов компаниям за нарушение антимонопольного законодательства, ожидается, что в 2012г размер штрафов удвоится.

 

Федеральная антимонопольная служба России