Обязанность по опломбированию индивидуального прибора учета потребителями не предусмотрена законодательством

19 апреля 2012 года Комиссия Липецкого УФАС России признала ООО "Городская управляющая компания "Центр" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ущемлении интересов владельцев жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО "ГУК "Центр", путем навязывания дополнительной платной услуги по опломбированию индивидуальных приборов учета, необходимой для ввода установленных приборов учета в эксплуатацию. ООО "ГУК "Центр" выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

В целях осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства управляющими компаниями г. Грязи законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Липецким УФАС России был направлен запрос в ООО "ГУК "Центр", в том числе о наличии факта взимания управляющей компанией с владельцев помещений, расположенных в жилых многоквартирных домах, платы за опломбирование индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

 

ООО "ГУК "Центр" сообщило, что порядок ввода установленного индивидуального прибора учета в эксплуатацию следующий: собственник квартиры обращается в организацию, проводящую опломбирование с заявлением, оплачивает стоимость работ (150 рублей), специалисты проводят фиксацию прибора учета и его показаний, а работники ООО "ГУК "Центр" составляют акт ввода ИПУ в эксплуатацию и принятие его на коммерческий учет.

 

На заседании Комиссии представитель ООО "ГУК "Центр" также пояснил, что Общество не принимает показания индивидуальных приборов учета до тех пор пока потребители не произведут опломбирование данных приборов учета и не предъявят квитанцию об оплате таких услуг ООО "ГУК "Центр". Только после этого составляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию и принятия его на коммерческий учет. Опломбировка ИПУ представляет собой пломбирование соединения счетчика с подводящей воду трубой в целях обнаружения недозволенного снятия счетчика.

 

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 (далее - Правила  № 307).

 

Исходя из содержания Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, обязанность по опломбированию индивидуального прибора учета потребителями в целях  недопущения механического вмешательства в работу ИПУ при учете объема потребляемых коммунальных ресурсов, не предусмотрена. Следовательно, утверждения ООО "ГУК "Центр" о том, что собственники жилых помещений обязаны производить опломбирование приборов учета расхода воды в целях недопущения механического вмешательства в их работу за свой счет, являются несостоятельными.

 

Действия по опломбированию средств учета воды не являются оказанием услуг населению, а являются текущей работой управляющих организаций и производятся исключительно в их интересах, с целью контроля от несанкционированного доступа к приборам учета.

 

Законодатель, определив в Правилах в качестве обязательного условия использование потребителями при расчетах за потребленные коммунальные ресурсы индивидуальных приборов учета, находящихся в исправном состоянии, не установил в качестве дополнительного условия обязательное опломбирование индивидуального прибора учета в целях недопущения механического вмешательства в работу ИПУ, тем самым, исходил из презумпции добросовестности потребителя.

 

Следовательно, сложившаяся практика по опломбированию приборов учета в целях недопущения механического вмешательства в работу ИПУ в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО "ГУК "Центр", не обусловлена требованиями действующего законодательства, а направлена на обеспечение интересов управляющей компании, принявшей на себя обязательства по управлению жилым многоквартирным домом, в частности по предоставлению коммунальных услуг.

 

В данном случае, необходимость приобретения потребителем данной услуги вызвана тем, что управляющей компанией ООО "ГУК "Центр" ввод в эксплуатацию приборов учета холодной и горячей воды и последующее принятие показаний данных приборов к расчету ставится в прямую зависимость от опломбирования этих приборов учета, несмотря на то, что действующими нормативными актами не регламентировано, что для ввода индивидуального прибора в эксплуатацию потребитель должен в обязательном порядке произвести процесс опломбирования данного прибора в целях  недопущения механического вмешательства в работу ИПУ.

 

Доля ООО "ГУК "Центр" в г. Грязи составляет более 50%, то есть положение ООО "ГУК "Центр" признано доминирующим. Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, лицам, занимающим доминирующее положение запрещается совершать действия (бездействие), результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.