ОАО «ЛГЭК» не выполнило технологическое присоединение жилого дома в селе Сселки к электросети в установленный законом срок

Липецкое УФАС России рассмотрело антимонопольное дело по заявлению липчанина по вопросу не осуществления ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» (ОАО «ЛГЭК») технологического присоединения жилого дома, расположенного в селе Сселки, в установленный законом срок (180 дней со дня заключения договора).

 

Гражданин относится к заявителям, указанным в пункте 14 Правил технологического присоединения. Согласно абзацу 2 пункта 3 и пункту 14 Правил независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с заявителями - физическими лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

 

ОАО «ЛГЭК» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по принадлежащему ему на праве собственности объектам электросетевого хозяйства. В силу части 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции» не допускаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

17 мая 2012г. Комиссия Липецкого УФАС России признала наличие нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ОАО «ЛГЭК», выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов других лиц путём невыполнения ОАО «ЛГЭК» мероприятий по технологическому присоединению жилого дома гражданина к электрическим сетям в сроки, установленные п. 16 Правил.

 

ОАО «ЛГЭК» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.