ОАО «ЛГЭК» не направило в Управление энергетики и тарифов Липецкой области заявление об установлении платы за технологическое присоединение помещения, принадлежащего ООО «ТД «Амата», в установленный законом срок

17 мая 2012г. Комиссия Липецкого УФАС России признала ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» (ОАО «ЛГЭК») нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов других лиц путём не направления ОАО «ЛГЭК» в соответствии с п. 30.1 Правил в 30-дневный срок после получения заявки ООО «Торговый дом «Амата» в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

 

Техническая возможность технологического присоединения к электрической сети сетевой организации по заявке ООО «Торговый дом «Амата» отсутствует в связи недостаточной мощностью силовых трансформаторов ТП-71, принадлежащей ОАО «ЛГЭК».

 

В нарушении п. 30.1 Правил ОАО «ЛГЭК» в 30-дневный срок после получения заявки ООО «Торговый дом «Амата» не направило в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (Управление энергетики и тарифов Липецкой области) заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту с приложением материалов, указанных в данном пункте Правил.

 

ОАО «ЛГЭК» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по принадлежащему ему на праве собственности объектам электросетевого хозяйства. В силу части 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции» не допускаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства прекращено в связи с добровольным устранением ОАО «ЛГЭК» нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.