УФАС по Липецкой области выявило факт ограничения конкуренции при проведении электронных торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 мая 2012 года Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Комплект сервис» на действия заказчика-Администрации Липецкого муниципального района Липецкой области, при размещении заказа путем открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку и монтаж оборудования.

 

По мнению заявителя в предмет аукционной документации в качестве одного лота включены товары технологически и функционально не связанные между собой, тем самым нарушены:

  • Закон о размещении заказов (ч. 3.1 ст. 34);
  • Закон о защите конкуренции (ч. 3 ст. 17).

Исследовав техническую часть документации, Комиссия установила, что товары, на поставку которых был размещен открытый аукцион, не связаны друг с другом и имеют разное назначение. Объединение в один лот различных по функциональным и технологическим характеристикам товаров (оборудование для приготовление пищи, прачечное оборудование, медицинское оборудование) влечет за собой ограничение конкуренции.

 

Комиссия Липецкого УФАС России признала жалобу ООО «Комплект сервис» обоснованной. Единой комиссии муниципального заказчика выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленный законом срок.