В ФАС на заседании Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг состоялось обсуждение антимонопольных аспектов деятельности платежных систем

Обналичивание  денежных средств в банкоматах может стать бесплатной  услугой


2 июля 2012 года в Федеральной антимонопольной службе на заседании Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секции по рынку банковских услуг) состоялось обсуждение антимонопольных аспектов деятельности платежных систем.

В мероприятии приняли участие представители Центрального банка РФ, Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет», кредитных организаций и платежных систем.

ФАС предлагает перенести расчеты за банковские операции на межбанковский уровень. Данная мера рассматривается в рамках проекта «Универсальная электронная карта». Она вводится с 2014 года. Таким образом, кредитные учреждения, входящие в этот проект, будут обязаны договориться между собой о размере комиссии.

Выражая позицию ведомства, заместитель руководителя ФАС России, А. Б. Кашеваров, отметил: «С учетом российских реалий, в которых использование банковских карт сводится преимущественно к снятию наличных в банкомате, реализация этой меры может стать первым шагом к развитию безналичных платежей, поскольку это позволит сформировать у граждан доверие к банковским карточным продуктам».

По итогам заседания принято решение о том, что предложения ФАС России будут направлены в Минфин России, который осуществляет подготовку предложений по развитию безналичных расчетов в России.

 

По информации пресс-службы ФАС России

04.07.2012