Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Компания «Липецк-Терминал»

Антимонопольная служба выявила факт незаконного взимания платы за таможенную процедуру

Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного  законодательства в отношении  ЗАО «Компания «Липецк-Терминал».

В Липецкое УФАС России поступило заявление от ООО «Завод пусковых двигателей» на действия ЗАО «Компания «Липецк-Терминал». По мнению заявителя, пользуясь своим монопольным положением, ЗАО «Компания «Липецк-Терминал» ограничивает право заявителя без взимания платы находиться в зоне таможенного контроля в течение  времени, необходимого для завершения таможенной процедуры таможенного транзита.

В соответствии с Федеральным законом №311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», (ст. 71, п.3) - за въезд транспортного средства, перевозящего находящиеся под таможенным контролем товары, на территорию и его нахождение на ней в течение времени, необходимого для завершения процедуры таможенного транзита, плата не взимается.

Таким образом, выставление счетов за хранение товаров на постоянной зоне таможенного контроля после завершения процедуры таможенного транзита необоснованно и не соответствует действующему законодательству РФ.

Руководствуясь N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия признала наличие нарушения антимонопольного законодательства ч. 1 ст. 10 вышеупомянутого федерального закона в  действиях ЗАО «Компании «Липецк-Терминал» выразившегося  в ущемлении интересов ООО «Завод пусковых двигателей». ЗАО «Компании «Липецк-Терминал» выдано предписание о прекращении нарушения.

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

06.07.2012г