Комиссия Липецкого УФАС по процедуре, предусмотренной ст. 18.1. Федерального закона «О защите конкуренции», рассмотрела жалобу ООО «Стройгазмонтаж» на действия организатора торгов ТСЖ-3 при проведении открытого конкурса

 

 

 

 

 

 

 

Срок подачи заявок на участие в конкурсе был назначен на выходной день: антимонопольная служба признала жалобу ООО «Стройгазмонтаж» обоснованной

Комиссия Липецкого УФАС по процедуре, предусмотренной ст. 18.1. Федерального закона «О защите конкуренции», рассмотрела жалобу ООО «Стройгазмонтаж» на действия организатора торгов ТСЖ-3 при проведении открытого конкурса по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

В Липецкое УФАС России поступила жалоба ООО «Стройгазмонтаж», в которой заявитель обжалует порядок подачи заявок на участие в торгах в части отказа в приеме заявки на участие в открытом конкурсе. По информации представителя ООО «Стройгазмонтаж»: 18.06.2012 в 09-30 по адресу, указанному в извещении о проведении открытого конкурса, для предоставления заявки, был получен отказ в приеме и регистрации заявки на участие в открытом конкурсе по причине того, что заявка подана позже срока окончания приема заявок, при этом каких-либо документов об отказе в приеме заявки не выдал.

Согласно законодательству прием заявок на участие в конкурсе прекращается за день до вскрытия конвертов с заявками. Следовательно, тридцатидневный срок подачи заявок заканчивается 16 июня 2012 года и, исходя от даты вскрытия конвертов с заявками (18.06.2012), является последним днем приема заявок, но так как последний день срока приема заявок, приходится на нерабочий день, днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день, в данном случае – 18.06.2012.

Таким образом, Организатором торгов, был нарушен порядок приема заявок на участие в конкурсе, чем были нарушены права Заявителя на участие в конкурсе.

Руководствуясь N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Липецкого УФАС России признала жалобу ООО «Стройгазмонтаж» обоснованной.



Пресс-служба Липецкого УФАС России

13.07.2012г