Правительственная Комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические общества РФ на своем заседании 30 июля 2012 г. рассмотрела ряд вопросов

О результатах заседания Правительственной Комиссии по иностранным инвестициям 30 июля 2012г

Правительственная  Комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические общества РФ на своем заседании 30 июля 2012 г.  рассмотрела ряд вопросов, в частности вопрос об экспансии иностранных компаний в отношении российских рыбопромысловых организаций на Дальнем Востоке. На протяжении нескольких лет целый ряд иностранных компаний, в частности компания «Пасифик Андес» (Гонконг, КНР) осуществляли действия по установлению контроля над  деятельностью ряда российских рыбопромысловых организаций.

Согласно п.40 ст. 6 Федерального закона №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», деятельность по вылову (добыче) водных биологичесикх ресурсов относится к стратегическим видам деятельности. Соответственно, компании, осуществляющие такой вид деятельности, относятся к стратегическим. Поэтому любые действия по установлению контроля над такими компаниями требует согласования (разрешения) и получения соответствующего решения Правительственной комиссии по иностранным инвестициям во главе с Председателем Правительства РФ. В настоящее время путем определенных действий, в т.ч. приобретения акций и заключения специальных соглашений, иностранные компании приобрели контроль и осуществляют деятельность по добыче водных биологических ресурсов без получения соответствующего разрешения Правительственной комиссии.

В ходе заседания Правительственной Комиссии по иностранным инвестициям 30.07.12 было дано поручение министерствам и ведомствам принять меры по приведению деятельности этих иностранных компаний в соответствие с действующим российским законодательством.

Для справки: в результате такой незаконной деятельности значительная часть биоресурсов на многие десятки миллиардов рублей вывозится из страны в нарушение российского законодательства, нанося, таким образом, урон экономике России.

В ближайшее время во исполнение решения Правительственной комиссии по иностранным инвестициям будут выработаны конкретные меры по установлению законности и правопорядка в этой сфере.

Также сегодня Правительственная комиссия рассмотрела вопросы, связанные с деятельностью ряда акционерных обществ, находящихся под контролем исламской республики Иран и осуществляющих контроль деятельности ОАО «Астраханский порт». Ранее Правительственная комиссия отказала иностранной компаний из Ирана в приобретении контрольного пакета акций ОАО «Астраханский порт» в соответствие с международными санкциями, наложенными на республику Иран и на основании Указа Президента РФ. Тем не менее, эти компании предприняли действия по установлению контроля за деятельностью порта в нарушение ранее выданного решения Правительственной комиссии.

ФАС России проинформировала Правительственную комиссию о том, что в настоящее время судом Астраханской области приняты обеспечительные меры, в том числе наложен запрет на выплату дивидентов ОАО «Астраханский порт» и запрет на проведение любых операций с акциями этого общества.

Сейчас идет подготовка документов для обращения в суд о признании этих сделок ничтожными.

Кроме того, ФАС России проинформировала Правительственную комиссию о выполнении ее поручения о проведении переговоров с акционерами ОАО «Вымпелком» по урегулированию спора с компанией Теленор и о нарушении компанией Теленор требований 57-го закона. Правительственная комиссия подтвердила свою позицию о необходимости скорейшего урегулирования спора путем проведения переговоров с компанией Теленор, в том числе  в части касающейся выполнения требований 57-го закона.

На заседании были одобрены граничные условия (предложения) со стороны Правительственной комиссии по урегулированию этого спора, а также даны поручения министерствам и ведомствам уточнить эти предложения и направить в компанию Теленор в ближайшее время. Таким образом, Правительственная комиссия высказала желание найти общий язык с одним из крупнейших иностранных инвесторов, действующих в России.

На заседании 30 июля 2012 г. было одобрено ходатайство компании ТНК-ВР по установлению контроля  над ТЗК в аэропорту Шереметьево.

Также Правительственная комиссия рассмотрела и одобрила несколько сделок компании «ТИ.ЭС.Транс Сайбириа» по приобретению контроля над аэропортами г.Астрахань, Чита, Томск. Утверждена сделка между компанией «АгустаВестленд С.п.а» (Италия) в отношении ЗАО «ХелиВерт» (РФ), связанная с производством в России новейшего поколения вертолетов.

Комиссия также заслушала обзор ФАС России по практике применения 57-го закона за период с 2008 по 2011г и первую половину 2012г.

Подробнее о результатах заседания Правительственной комиссии  по иностранным инвестициям глава ФАС России Игорь Артемьев расскажет на завтрашней пресс-конференции в 12.30 в ФАС России.

 

По информации пресс-службы ФАС России

31.07.2012г