Конкурентные отборы мощности пройдут под пристальным вниманием ФАС. Антимонопольная служба определила условия проведения конкурентных отборов мощности (КОМ) на 2013 год

1 августа 2012 года ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») опубликовало на своем сайте информацию и документы, необходимые для проведения конкурентных отборов мощности (КОМ) на 2013 год. В список размещенных материалов вошли два приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), в рамках которых определены зоны свободного перетока (ЗСП) без предельных уровней цен и дополнительные требования для субъектов, занимающих доминирующее положение.

Согласно опубликованному приказу ФАС России «Об определении зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности на 2013 год проводится с использованием предельного размера цены на мощность», предельные уровни цен вводятся в 18 из 23 зон свободного перетока. В результате этого отборы мощности без «прайс-кэпа» пройдут только в ЗСП «Сибирь», «Урал», «Центр», «Волга» и «Вятка».

Кроме того, общее количество зон свободного перетока в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократится с 27 до 23 за счет ряда объединений ЗСП, проведенных в Первой ценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности. Так, ЗСП «Киндери» вошла в ЗСП «Вятка», ЗСП «Сочи» и ЗСП «Геленджик» вошли в ЗСП «Кубань», а ЗСП «Вологда» вошла в ЗСП «Центр».

Доля объемов торгуемой мощности в ЗСП без «прайс-кэпа» по сравнению с 2012 годом вырастет с 49.5% до 58.3% относительно общего объема мощности, торгуемой в ценовых зонах оптового рынка, причем в первой ценовой зоне оптового рынка такая доля мощности составит 51,5%, а во второй – 83,1%.

Второй приказ антимонопольной службы, размещенный на сайте ОАО «СО ЕЭС», посвящен «введению дополнительных требований к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2013 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающее доминирующее положение на рынке в пределах одной зоны свободного перетока».

«На сегодняшний день мы модернизировали такие требования, предъявляемые к крупным поставщикам в ЗСП «Сибирь». Теперь у поставщиков появляется альтернатива при подаче ценовых заявок на КОМ 2013 года. Они могут подать единую ценовую заявку на весь объем мощности как и ранее, либо объем ценовых заявок не должен превышать 10 % от совокупного объема ценовых и ценопринимающих заявок в этой ЗСП», - прокомментировал начальник управления контроля электроэнергетики Виталий Королев. Он также отметил, что аналогичной стратегии должны придерживаться хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение в ЗСП «Волга» и «Вятка».

«Также стоит отметить, что мы провели анализ экономической концентрации в ЗСП «Сибирь», «Урал», «Центр», «Волга» и «Вятка». И в дополнении к вышедшим приказам мы направили системному оператору результаты нашего анализа, указав перечень субъектов оптового рынка (группы лиц), которые занимают доминирующее положение в этих ЗСП», - добавил начальник управления.

Напомним, что в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, ФАС России ежегодно проводит анализ экономической концентрации в ЗСП, по результатам которого определяет перечень ЗСП. В них конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

Для предотвращения факта злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке электроэнергии в пределах одной зоны свободного перетока ФАС России ежегодно вводит в отношении поставщиков мощности дополнительные требования к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности.

По информации пресс-службы ФАС России

08.08.2012г