Анатолий Голомолзин: снижение цен в роуминге – самая действенная мера по адвокатированию конкуренции

В рамках Дня Конкуренции Казани состоялось заседание международной Рабочей группы по роумингу, которая ранее была создана по инициативе антимонопольных органов России и Турции и поддержана Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Провел заседание заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин.

«Развитие конкуренции и повышение доступности роуминга является важным фактором социальной и экономической интеграции, так как оно создает для граждан привычную для своей страны телекоммуникационную среду, что способствует повышению лояльности абонентов и повышает объем потребления услуг связи», - отметил Анатолий Голомолзин, открывая заседание Рабочей группы.

Определяющим фактором ценообразования в роуминге являются межоператорские цены роумингового соглашения. По мнению замруководителя ФАС России, эти цены не основаны на реальных затратах и сильно завышены: валовый доход по обслуживанию гостевых абонентов достигает 85%.

Для обеспечения баланса интересов между операторами связи и абонентами на рынках международной электросвязи применяют различные подходы: тарифное регулирование абонентских и межоператорских тарифов; использование мер, предусмотренных антимонопольным законодательством (расследование, выдача предписаний) и принятие мер по развитию рыночных отношений на основе конкуренции.

Напомним, в 2010 году антимонопольными органами государств – участников СНГ в рамках деятельности Штаба по совместным нарушениям антимонопольного законодательства при МСАП проведено исследование конкуренции на рынке телекоммуникаций. По результатам исследований составлен Доклад, в котором предложены меры по развитию конкуренции, а также по проведению антимонопольных расследований роуминга. Доклад был представлен и одобрен Советом Глав Правительств государств – участников СНГ.

В первом полугодии 2010 года антимонопольные органы Казахстана и России начали расследования на рынках роуминговой связи. В октябре 2010 года расследования были завершены, по их итогам ФАС России признала ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», а Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (АЗКРК) ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» ТОО «КаР-Тел» злоупотребившими доминирующим положением.

По результатам рассмотрения дел, возбужденных ФАС и АЗКРК, операторы договорились о снижении тарифов в межоператорских соглашениях между собой, а также с другими операторами СНГ. «В рамках дел России российские операторы снизили тарифы в декабре 2010 года от двух до четырех раз, - отметил Анатолий Голомолзин. - В 2012 году снижение цен продолжилось, но уже без участия антимонопольных органов».

По результатам существенного снижения тарифов на услуги связи в роуминге операторы сотовой связи оценили полученные преимущества: многократно выросло общее количество исходящих и входящих вызовов, SMS-сообщений, увеличился трафик передачи данных, продолжительность разговора и интернет-сессий в роуминге. «Операторы получили возможность зарабатывать на объеме, а не на завышенных тарифах», - подчеркнул замглавы ФАС России.

Если вопросы связи с использованием роуминга на пространстве СНГ и в направлении стран Европы урегулированы в большей степени, то в направлении других регионов есть необходимость дополнительной координации усилий антимонопольных органов.

Для антимонопольных органов приоритетными направлениями деятельности является развитие конкуренции, а при необходимости и принятие мер антимонопольного воздействия. У ФАС России подписаны соглашения (меморандумы) о сотрудничестве с порядка 40 антимонопольными органами стран мира.

По итогам совещания рабочая группа в целом одобрила Декларацию о направлении совместных действий по развитию конкуренции, в частности, по следующим направлениям:

- использование лучшей практики в межоператорских соглашениях и применении тарифов для конечных абонентов;

- проведение межстрановых обзоров оптовых и розничных цен связи с использованием роуминга в целях повышения прозрачности рынков;

- возможность снижения единиц тарификации;

- устранения различий в ценах на услуги связи в роуминге и услуг международной связи;

- возможность выбора абонентами оператора связи, оказывающего услуги роуминга;

- защита абонентов от «шоковых счетов» (при достижении порогового размера счета за услуги связи с использованием роуминга, оператор обязан запросить абонента о его согласии на дальнейшее получение услуги).

До конца месяца участники заседания направят свои предложения в адрес российского и турецкого конкурентных ведомств по уточнению положений Декларации.

ФАС России считает важным создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды, а также принятие мер, стимулирующих к дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Деятельность Рабочей группы должна способствовать формированию справедливых условий для взаимодействия операторов связи в рамках роуминговых соглашений.

«Наша задача состоит в стимулировании операторов к развитию конкуренции, и самым эффективным направлением было бы снижение цен самими операторами, - заключил Анатолий Голомолзин. - Такие действия повышают лояльность граждан и это самая действенная мера по адвокатированию конкуренции».

По информации пресс-службы ФАС России

12.09.2012г