ФАС России проверяет реализацию нефтепродуктов на биржевых торгах

В ФАС России поступила информация о снижении объема реализации вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) нефтепродуктов на биржевых торгах, что не позволяет обеспечить необходимый для формирования объективной рыночной цены уровень ликвидности.

Кроме того, в ФАС России имеется информация о том, что на биржевых торгах реализуются значительные объемы нефтепродуктов лицам, входящим в группу ВИНК, и цена таких сделок ниже ценовых предложений независимых покупателей.

Реализация на биржевых торгах крупных партий нефтепродуктов разовыми сделками не позволяет удовлетворить спрос независимых участников. Такая ситуация, по мнению ФАС России, приводит к формированию ажиотажного спроса на нефтепродукты и стремительному повышению цен на биржевых торгах.

В связи с этим, в настоящее время ФАС России проводит проверку по этим фактам.

Напомним, что в 2011 году ФАС России провела проверки трех товарных бирж - ЗАО «СПбМТСБ», ОАО «ММТБ» (прежнее наименование - НП «МБНК») и ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург». По результатам проверок было установлено, что ВИНКи реализуют нефтепродукты на товарных биржах нерегулярно с неравномерным распределением объема по торговым сессиям в течение месяца, заключают «секундные» и адресные сделки большим объемом, которые не позволяют получить рыночных котировок по нефтепродуктам.

Результаты проверок были использованы ФАС России при рассмотрении «третьей» волны дел в отношении ВИНК, а также позволили разработать основные принципы формирования справедливых цен на биржевых торгах при продаже своей продукции доминирующими хозяйствующими субъектами и внести соответствующие изменения и дополнения в статью 6 Федерального закона «О защите конкуренции».
По информации пресс-службы ФАС России

21.09.2012г