В Москве состоялась Конференция «Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США»

В период 24-25 сентября 2012 года в Москве состоялась III Российско-Американская Конференция «Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США», организованная Федеральной антимонопольной службой (ФАС России), Министерством юстиции США и Федеральной Торговой Комиссией США при участии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На открытии Конференции с приветственным словом выступил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, ознакомив присутствующих с особенностями антимонопольной политики Российской Федерации на современном этапе.

Конференция была посвящена трем актуальным вопросам: 1) антимонопольное регулирование и формирование судами единых подходов в толковании антимонопольного законодательства, 2) правоприменительная практика, 3) ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в России и США.

В рамках заседаний состоялись оживленные дискуссии представителей правоприменительных органов и судей России и США с целью выработки единых подходов в толковании норм антимонопольного законодательства и более эффективного правоприменения.

«В законе о защите конкуренции появились такие институты, как предостережение и предупреждение. Указанные институты направлены на снижение количества дел о нарушении антимонопольного законодательства как в антимонопольном органе, так и в судах», - отметил в своем докладе начальник правового Управления ФАС России Сергей Пузыревский.

«Конференция проходит уже в третий раз и круг участников непрестанно расширяется, что может свидетельствовать о повышении интереса к антимонопольному законодательству и правоприменению как в России, так и в США», - подчеркнул заместитель руководителя Андрей Цыганов.

По информации пресс-службы ФАС России

01.10.2012г