ООО «Вертекс» дискриминировал поставщиков: УФАС по Липецкой области возбудило 4 антимонопольных дела по результатам проверки общества

На основании Приказа руководителя Липецкого УФАС России была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Вертекс».

В результате проведенной проверки выявлено, что для поставщиков мясных и колбасных продуктов, молочных продуктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, алкогольной продукции в договорах установлены разные сроки оплаты товара.

Подобного рода условия оплаты создают дискриминационные условия для различных поставщиков аналогичной продукции, поскольку поставщики, у которых сроки оплаты являются более продолжительными, в данном случае поставлено в неравное положение с другими поставщиками, у которых эти сроки минимальны.

Согласно ч. 1 ст. 13 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» запрещается хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, создавать дискриминационные условия.

По результатам проведенной проверки, выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Вертекс» и возбуждены 4 антимонопольных дела.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

15.10.2012г