Ни торгов, ни ходатайств - полное самоуправство: 17 незаконных договоров по аренде выдано администрациями сельсоветов в Липецкой области

В Липецкое УФАС поступило заявление от ОАО «ЛЭСК», указывающее на наличие признаков нарушения N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в действиях администраций сельсоветов в муниципальных районах Липецкой области при передачи в аренду муниципального имущества.

В рамках с рассмотрением заявления на основании запроса УФАС по Липецкой области получена информация от администраций, свидетельствующая о предоставлении в аренду инженерной инфраструктуры по водоснабжению без проведении конкурентных процедур.

Ст. 17.1 N 135-ФЗ установлено: заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, указанных в законе. Одним из способов передачи муниципального имущества в аренду или в безвозмездное пользование без проведения торгов является предоставление муниципальной преференции по согласованию с антимонопольным органом. Однако ходатайства о согласовании предоставления муниципальных преференций в антимонопольный орган не представлялись.

Таким образом, администрациями сельсоветов нарушен порядок предоставления муниципальной преференции, установленный ст.ст.19 N 135-ФЗ.

Проанализировав вышеизложенные обстоятельства, определено возбудить по каждому случаю антимонопольное дело (17) по признакам нарушения ст. 15 и ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях администраций, выразившихся в незаконном заключении договоров аренды муниципального имущества с ООО «Жилищно-коммунальная компания».

Пресс-служба Липецкого УФАС России

15.10.2012г

Файлы для скачивания

main_big.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.07 МБ