Во Владивостоке состоялся семинар-совещание по вопросам антимонопольного регулирования в электроэнергетике

Сфера деятельности: Электроэнергетика

22-23 октября в г. Владивостоке состоялся семинар-совещание "Проблемные вопросы применения законодательства об электроэнергетике, энергосбережении. Антимонопольное регулирование и контроль" на котором выступили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

В мероприятии приняли участие руководители управлений ФАС России по Хабаровскому краю, Приморскому краю, Камчатскому краю, Еврейской автономной области, представители управлений ФАС России по Амурской области, Сахалинской области, Магаданской области, а также судьи арбитражных судов региона и представители ОАО "РАО Энергосистемы Востока".

Начальник управления контроля Электроэнергетики ФАС России Виталий Королев выступил с докладами, посвященными актуальным вопросам антимонопольного регулирования в отрасли, изменениям законодательства, сложным вопросам применения административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

"Состоялось очень живое и квалифицированное обсуждение наиболее важных вопросов развития электроэнергетики, в том числе в региональном разрезе ДФО. Это уже второе ежегодное совещание, позволившее более подробно и обстоятельно погрузиться в рассмотрение и поиск решений по практике применения антимонопольного законодательства и законодательства об электроэнергетике с учетом особенностей функционирования неценовых зон оптового рынка электроэнергии", - отметил Виталий Королев.

"Такие новеллы антимонопольного законодательства как введение института предупреждения, предостережения, применение новых норм Кодекса об административных правонарушениях, в частности статьи 9.21 и разграничение ее применения со статьями 14.31, 14.31.1, 14.32, их обсуждение и практика применения антимонопольными органами этих норм были восприняты с большой заинтересованностью, и положительно оценены участниками семинара-совещания", - добавил он.

По информации пресс-службы ФАС России

25.10.2012г