Андрей Цыганов представил два доклада на Ежегодном заседании Американо-Российского Делового Совета

В период с 22 по 24 октября 2010 года в г. Атланта (штат Джорджия, США) состоялось 20-е Ежегодное заседание Американо-Российского Делового Совета (АРДС), на котором выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов. Основной тематикой мероприятия в этом году была интеграция России в мировую экономику.

В Ежегодном Заседании приняли участие руководители ключевых российских и американских компаний, активно работающих на российском рынке, представители Правительства США, а также эксперты и аналитики в области российско-американских отношений, предприниматели, ученые и политики двух стран. В ходе заседания участники обменялись мнениями и прогнозами по поводу будущего российско-американских отношений после президентских выборов в США и с учетом нового экономического курса Правительства Российской Федерации.

Также в ходе заседания обсуждались направления развития экономической политики в России, новые возможности сельского хозяйства и пищевой промышленности, новые рубежи и подходы нефтегазовой отрасли, вопросы глобальной интеграции России и привлечения инвестиций, права интеллектуальной собственности и вопросы соблюдения Россией норм ВТО.

Андрей Цыганов представил доклад «Последние изменения в конкурентном законодательстве и правоприменении в Российской Федерации» в Специальной программе Ежегодного Заседания. В этой программе были отражены новеллы «Третьего антимонопольного пакета» и приоритеты деятельности ФАС России, в частности следующие вопросы: контроль экономической концентрации, борьба с картелями, злоупотребление доминирующим положением, регулирование деятельности субъектов естественных монополий, внедрение принципов конкуренции в отраслевое законодательство, контроль органов власти, а также возможные шаги по дальнейшему совершенствованию конкурентного законодательства и правоприменения.

Также Андрей Цыганов выступил с презентацией «Совершенствование законодательства Российской Федерации об иностранных инвестициях» в сессии «Нефтегазовая отрасль: новые рубежи, новые подходы». Он рассказал о последних изменениях, внесенных в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", а также о реализации принятых поправок и новых подготовленных в настоящее время ФАС России предложениях, направленных на совершенствование Закона № 57-ФЗ. Эти предложения предусматривают упрощение процедур контроля за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества, а также уточнение положений законодательства об иностранных инвестициях в целях исключения неоднозначности их применения. Оба доклада вызвали большой интерес аудитории.

Справочно:

Американо-российский деловой совет (АРДС) – общественная организация, объединяющая около 240 американских фирм, компаний и финансовых групп, имеющих деловые интересы в России. Совет создан

в 1993 г. вскоре после роспуска Американо-Советского торгово-экономического совета.

АРДС содействует разработке и принятию мер, способствующих расширению американских частных инвестиций в российскую экономику, а также налаживанию делового сотрудничества между американскими и российскими фирмами и предприятиями. Совет ведет работу по распространению официальной и деловой информации по вопросам российско-американского торгово-экономического сотрудничества, способствует прямому диалогу между американскими и российскими официальными и деловыми кругами; проводит семинары и конференции.

По информации пресс-службы ФАС России

31.10.2012г