Заказчик проигнорировал запрос от участника торгов на разъяснение положений документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 октября 2012г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ООО «Триера» на действия муниципального заказчика — МУ «Управление капитального ремонта» г. Липецка, при размещении муниципального заказа путем открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта с субъектами малого предпринимательства по установке приборов учета тепловой энергии (Установка приборов коммерческого учета энергоресурсов в жилищном фонде города Липецка).

По мнению представителя ООО «Триера» были нарушены его права и интересы: по запросу разъяснение положений документации электронного аукциона заказчиком размещено не было.

Согласно ч. 4 ст. 41.7 №94-ФЗ, в течение двух дней со дня поступления запроса заказчик размещает разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее, чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

Таким образом, не исполнив норму законодательства, заказчик нарушил ч. 4 ст. 41.7.

Руководствуясь Законом о размещении заказов, Административным регламентом (утв. приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379), Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу ООО «Триера» обоснованной.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

07.11. 2012г