Идентичные нарушения выявлены Липецким УФАС в ходе рассмотрения жалоб на действия государственного заказчика - УФССП по Липецкой области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 ноября 2012г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобы на действия единой комиссии государственного заказчика — УФССП по Липецкой области при размещении заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме для нужд УФССП России по Липецкой области:

  • на поставку копировальных аппаратов (ИП Захаренко К.В.);
  • на поставку принтеров (ООО "Компьютерные системы").

Заявители обжалуют отказы в допуске к участию в соответствующих аукционах.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС установила, что в документациях к данным аукционам содержатся нарушения №94-ФЗ:

  • ч.3 ст. 35, требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных ч. 2 ст. 35 документов и сведений, не допускается.

В нарушение данной нормы заказчик требовал от участников размещения заказов указать наименование торговой марки и модель предложенного товара. Данные сведения не относятся к сведениям о функциональных и качественных характеристиках товара, следовательно, требование об указании в заявке таких сведений является неправомерным.

  • ч.5 ст. 41.9: отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9, не допускается.

Кроме того, при проведении аукциона на поставку принтеров для нужд УФССП России по Липецкой области, государственным заказчиком так же нарушена ч. 6 ст. 41.9. А именно: в обосновании отказа в допуске к участию в открытом аукционе отсутствуют конкретные указания, в чем именно заключается предоставление недостоверных данных и какие именно характеристики товара не отвечают требованиям, содержащимся в аукционной документации.

Руководствуясь №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия признала жалобы ИП Захаренко К.В. и ООО «Компьютерные системы» обоснованными. Государственному заказчику выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

08.11. 2012г