Аукцион на выполнение ремонтных работ базы отдыха «Зеленая долина» состоялся: Липецкое УФАС не выявило нарушений, ущемляющих прав участников торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ООО «Профконтракт» на действия МУ «Управление капитального ремонта» г. Липецка, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта с субъектами малого предпринимательства на выполнение работ по ремонту базы отдыха «Зеленая долина».

По мнению заявителя - ООО «Профконтракт», выполнение работ по капитальному ремонту без сметы противоречит требованиям Гражданского кодекса РФ и делает невозможным подписание контракта.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС подтвердила законность действий заказчика в вопросе определения цены работ. Таким образом, указание территориальных единичных расценок не является нарушением законодательства.

Однако, согласно ч. 3 ст. 34 №94-ФЗ: при указании в документации об аукционе на товарные знаки - они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. В данном случае указанные товарные знаки не сопровождаются словами "или эквивалент". Кроме того, отсутствуют требования к техническим характеристикам используемых материалов для выполнения работ, что противоречит требованиям ч. 2 ст. 34 №94-ФЗ, в соответствии с которой  документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара.

Руководствуясь №94-ФЗ, Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу ООО «Профконтракт» не обоснованной. Предписание об устранении нарушений заказчику решено не выдавать ввиду отсутствия ущемления прав участников открытого аукциона.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

13.11.2012г