Антимонопольная служба защитила законные права индивидуального предпринимателя: филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» предписано устранить нарушение в установленный срок

15 ноября 2012г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела дело по признакам нарушения филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В адрес Липецкого УФАС поступило заявление от ИП Андрианова И.И по вопросу не осуществления филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» действий по технологическому присоединению вводного устройства торгового центра.

С целью объективного и всестороннего рассмотрения данного заявления Липецким УФАС был получен необходимый материал, в результате анализа которого установлено, что согласно п. 16 Правил технологического присоединения, срок осуществления мероприятий по присоединению не может превышать 6 месяцев для заявителей, направивших заявку в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств,  максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

ИП Андрианов И.И. относится именно к этой категории заявителей.

Таким образом, невыполнение сетевой организацией мероприятий по технологического присоединения торгового центра заявителя к электрическим сетям в установленные срок (6 месяцев), является или может явиться ущемлением интересов и законных прав индивидуального предпринимателя.

В силу ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ не допускаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Руководствуясь № 135-ФЗ, Комиссия признала наличие нарушения антимонопольного законодательства ч. 1 ст. 10 в действиях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго с выдачей предписания о прекращении нарушения.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

20.11.2012г