ФАС России продолжит совершенствование конкурентных отношений на рынках газа

20 ноября 2012 года в рамках работы круглого стола «Формирование внутреннего рынка газа: налоги, тарифы, цены, инвестиции» X Международного форума «Газ России - 2012» выступила с докладом Ольга Смирнова, заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

В своем докладе «Антимонопольное регулирование рынков газа» Ольга Смирнова рассказала о работе ведомства по совершенствованию конкурентных отношений на рынках, и практике рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке газа. Отдельно она остановилась на вопросах подготовки нормативных актов, в частности, правил недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, повышающим эффективность антимонопольного регулирования доступа к транспортировке природного газа и сухого отбензиненого газа, а также подключения к газотранспортной системе.

«Принятие правил недискриминационного доступа к магистральным газопроводам Российской Федерации – это создание равных условий доступа к газотранспортным сетям для участников рынка, что позволит обеспечить развитие конкуренции на рынке газа», - отметила в своем выступлении Ольга Смирнова.

По информации пресс-службы ФАС России

23.11.2012г