Анна Мирочиненко: производители минеральных удобрений должны сами определять свою стратегию поведения

Актуальные вопросы либерализации рынка минеральных удобрений, связанной со вступлением Российской Федерации в ВТО, обсуждались 14 декабря 2012 года в Российской ассоциации производителей минеральных удобрений в рамках встречи начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анны Мирочиненко с представителями российских производителей минеральных удобрений.

В ходе встречи также были затронуты вопросы сбытовой политики, в том числе вопросы ценообразования и балансов реализации минеральных удобрений на внутренний рынок и экспорт.

Анна Мирочиненко в своем выступлении особенно подчеркнула: «Каждая компания, действующая на российском рынке минеральных удобрений, должна самостоятельно определять свою стратегию поведения для того, чтобы избежать обвинения со стороны антимонопольного органа в осуществлении согласованных действий».

Также на встрече были обсуждены особо острые вопросы взаимодействия с региональными органами власти в части обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми объемами минеральных удобрений.

Кроме того, участники рынка отметили возможные угрозы для конкуренции на этом рынке, вызванные увеличением тарифов на перевозку минеральных удобрений, вследствие возможности распада единого товарного рынка на ряд региональных с ограниченным числом участников.

По результатам встречи участникам рынка было предложено наиболее сложные системные вопросы представить для обсуждения на заседании Экспертного совета по химической промышленности при ФАС России.

По информации пресс-службы ФАС России

19.12. 2012г