Антимонопольщики Липецкой области развенчали заманчивую недосказанность в рекламе лотереи ООО «О'КЕЙ»

17 декабря 2012г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО «О'КЕЙ» по признакам нарушения № 38-ФЗ «О рекламе».

Специалистами отдела рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Липецкой области при осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе было установлено, что в г. Липецке на рекламной конструкции рядом с ТЦ «Гагаринский» распространялась реклама: «Беспроигрышная лотерея 10 автомобилей 6000000 призов О'КЕЙ 10 лет опережая желания...».

Изучив имеющиеся материалы по данному делу, Комиссия Липецкого УФАС установила нарушения №38-ФЗ:

  • ч. 7 ст. 5: не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы;
  • ст. 9: в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны сроки проведения мероприятия, источник информации об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Реклама ООО «О'КЕЙ» не содержит сроки проведения стимулирующего мероприятия, источник информации об организаторе мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов по результатам мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Руководствуясь №38-ФЗ «О рекламе» и в соответствии с Правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, Комиссия признала ненадлежащей рекламу ООО «О'КЕЙ». Данная реклама не распространяется по причине окончания срока ее распространения, поэтому предписание о прекращении нарушения законодательства не выдавалось.

Справочно:

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

25.12.2012г