Незаконная реклама алкоголя на фасаде жилого дома обернулась для индивидуального предпринимателя административным штрафом

25 декабря 2012г заместителем руководителя УФАС по Липецкой области, Г.И. Ждановым, были рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ИП Ушакова О. В.

В г. Елец на фасаде жилого дома специалистами отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Липецкого УФАС был обнаружен рекламный баннер с распространяемой на нем рекламой: «Лучшее пиво со всего мира_Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» с изображением кружек с пивом и раков.

Нарушение ИП Ушаковым О.В. п.5 ч.2 ст.21 №38-ФЗ «О рекламе» связано с размещением рекламы пива на фасаде жилого дома, то есть с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Руководствуясь КоАП РФ, вынесено постановление о применении к ИП Ушакову О.В. по ч.1 ст.14.3 меру административной ответственности в виде административного штрафа за нарушение п.5 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе» в размере 4 000  рублей.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

29.12.2012г