Нарушение норм Закона о размещении заказов чревато административным наказанием

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 января 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ИП Солдатова Д. И. на положения документации об открытом аукционе в электронной форме на оказание услуг по капитальному ремонту системы вентиляции здания лабораторного корпуса для нужд ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Индивидуальный предприниматель не смог подать заявку на участие в открытом аукционе, поскольку он не обладает свидетельством СРО. По его мнению, заказчик установил запрет на привлечение к выполнению работ субподрядчиков.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС подтвердила, что запрет привлекать к исполнению договора субподрядчиков представляет собой условие о способе и порядке исполнения договора подряда после проведения открытого аукциона. Таким образом, включение этого условия в документацию об аукционе не противоречит требованиям №94-ФЗ.

Однако в ходе изучения документов по данному открытому аукциону, был выявлен ряд нарушений №94-ФЗ в действиях заказчика:

  • ч. 2.1 ст. 34: не допускается включать в документацию об аукционе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у него опыта работы, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом;
  • п. 5 ч. 4 ст. 41.6: документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать перечень документов, подтверждающих соответствие работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ;
  • включение в проект контракта условия о личном выполнении подрядчиком работ без указания данного требования в документации об аукционе противоречит ч. 10 ст. 41.12.

Руководствуясь № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия признала жалобу  ИП Солдатова Д. И. необоснованной.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Справочно:

Установленные нарушения №94-ФЗ в действиях заказчика содержат признаки совершения административного правонарушения, в связи с чем, материалы жалобы переданы должностному лицу Липецкого УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

22.01.2013г