Предприниматель не позволил ООО «ГринВилль» торговать молочной продукцией: Липецкое УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ИП Бадикова К.А.

В Липецкое УФАС с заявлением на действия ИП Бадикова К.А. (торговая сеть ТД «Пролетарский») по созданию дискриминационных условий обратилось ООО «ГринВилль»: неполучение от предпринимателя ответа о рассмотрении коммерческого предложения на поставку молочной продукции.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 № 381-ФЗ, хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность посредством организации торговой сети, обязан обеспечивать хозсубъекту, осуществляющему поставки продовольственных товаров, доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или путем предоставления запрашиваемой информации в 14-дневный срок со дня получения соответствующего запроса.

Как установлено антимонопольным органом в сети «Интернет» отсутствует сайт торговой сети ТД «Пролетарский». Отсюда следует, что ИП Бадиков К.А. надлежащим образом не обеспечивает доступ к информации. Несмотря на указанный факт и аргументируя представленными документами, установлено, что индивидуальным предпринимателем все же заключены договоры на поставку молочной продукции с ООО «Юнимилк», ООО «Чаплыгинмолоко» и ОАО «Вимм-Билль-Дан». От заключения аналогичного договора с поставщиком - ООО «ГринВилль», предприниматель уклонился.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 № 381-ФЗ: торговая сеть обязана обеспечить доступ на товарный рынок хозсубъектам на равных условиях без каких-либо предпочтений или преимуществ кому-либо из них.

Руководствуясь №381-ФЗ, возбуждено антимонопольное дело в отношении ИП Бадикова К.А. по признакам нарушения ч. 1 ст. 13.

Пресс-служба Липецкого УФАС России

05.02.2013г