Комиссия Липецкого УФАС предписала филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» устранить антимонопольное нарушение

16 августа 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области вынесла в полном объёме решение по делу в отношении филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго», возбужденного по признакам нарушения № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В адрес Липецкого УФАС поступило заявление ООО «ГЭСК», что филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» уклоняется от заключения дополнительного соглашения к договору об оказании услуг по передаче электрической энергии в части исключения авансовых платежей.

В соответствии с п. 15(2) Правил гарантирующие поставщики оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах обслуживаемых ими потребителей, до 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

В связи с вступлением в силу п.15(2) Правил у поставщика ООО «ГЭСК» появилось право возможности изменить условия договора об оказании услуг на передачу электрической энергии: исключить авансовые платежи в расчетном периоде. С момента вступления в силу п.15(2) Правил ООО «ГЭСК» неоднократно обращалось в адрес филиала ОАО «МРСК Центр» - «Липецкэнерго» с предложением об изменении условий договора в части изменения порядка оплаты оказанных услуг. Однако филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» продолжало настаивать на той редакции договора, предусматривающей авансовые платежи, что свидетельствует о невыгодных условиях договора.

Филиал ОАО «МРСК Центра»  - «Липецкэнерго» является субъектом естественной монополии, включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 % в сфере услуг по передаче электрической энергии с долей более 65% в географических границах Липецкой области, в связи с чем занимает доминирующее положение на товарном рынке.

Таким образом, в действиях филиала ОАО «МРСК Центра»  - «Липецкэнерго»  имеются признаки нарушения п.3 ч.1 ст.10 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов других лиц путем навязывания ООО «ГЭСК»  невыгодных условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

Руководствуясь № 135-ФЗ, Комиссия Липецкого УФАС признала наличие нарушения антимонопольного законодательства п.3 ч. 1 ст. 10 и выдала предписание филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» прекратить нарушение.

 

Справочно:

Правила - «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания услуг» (утв. Постановлением Правительства №442 от 04.05.2012).

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России

23.08.2013г