Липецкое УФАС России выявило нарушение ч.4 ст.43 Закона о размещении заказов при размещении заказа на поставку лекарственных препаратов для МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Липецка»

12.12.2008г. Липецкое Управление ФАС России провело контрольное мероприятие по проверке уполномоченного органа -  Управление муниципального заказа администрации г.Липецка за соблюдением требований  Закона о размещении заказов при размещении заказа путем запроса котировок цен на поставку лекарственных препаратов для муниципальных нужд города Липецка (заказчик МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Липецка»).

 

Согласно информации, поступившей от ООО «С.В.К. - Фора», Управлением муниципального заказа администрации г.Липецка было допущено нарушение при формировании лота путем включения в него не связанной с предметом торгов продукции в виде дисков для определения чувствительности, а, также, указав в техническом задании индивидуальную упаковку запрашиваемых препаратов что, по мнению, ООО «С.В.К. - Фора», ограничивает количество участников размещения заказа.

 

В результате анализа информации о размещении заказа Инспекция Липецкого УФАС России установила следующее. В приложении № 1 к извещению вместе с медицинскими характеристиками самого препарата «Медоцеф» в описании было прописано требование к госпитальной упаковке № 100 и к индивидуальной упаковке с приложением дисков на чувствительность. Конкретного требования к дискам на чувствительность и к их количеству не указано. Описание флакона, снабженного пластиковым контраколпачком, является технической характеристикой препарата, что не нарушает интересы участников размещения заказа. В требовании к препарату «Аксетин» также вместе с медицинскими характеристиками самого препарата указано приложение дисков на чувствительность без подробного описания дисков и их количества.

 

Таким образом, Инспекция Липецкого УФАС России установила, что в нарушении ч.4 ст.43 Закона о размещении заказов в запросе котировок не были указаны достаточные требования к техническим характеристикам товара, к упаковке. Иных нарушений  в ходе проверки инспекцией не выявлено. Управлению муниципального заказа администрации г.Липецка выдано предписание об устранении выявленных нарушений.