О введении в действие № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

В целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства, Липецкое УФАС России информирует от том, что с 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» № 416-ФЗ.

Закон вносит существенные изменения в действующую систему правового регулирования отрасли, в том числе затрагивает вопросы компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, тарифного регулирования, договорных отношений, планирования и развития систем водоснабжения и водоотведения.

При таком объемном количестве регулируемых Федеральным законом вопросов, должны контролироваться и соблюдаться нормы Федерального Закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 года «О защите конкуренции», в части касающейся взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов при организации деятельности по водоснабжению и водоотведению, а так же обеспечения доступной и справедливой конкуренции между участниками рынка.

Так, Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», согласно ст. 6 возлагает на органы местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения ряд определенных полномочий. А так же обязанности по определению гарантирующей организации (ст. 12 Закона), т. е. организации, имеющей наибольшее количество абонентов (независимо от фактических объемов реализуемой абонентам воды или принимаемых сточных вод) в рамках отдельной централизованной системы холодного водоснабжения или водоотведения.

Органам местного самоуправления следует обратить внимание на особенности распоряжения объектами централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящимися в муниципальной собственности (ст. 10 Закона).

Статьи 18 и 19 Закона «О водоснабжении и водоотведении» устанавливают порядок и сроки подключения объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, а так же к сетям горячего водоснабжения.

Реализация таких мер как передача муниципального имущества, выбора гарантирующей организации и других действий, указанных в Федеральном Законе № 416-ФЗ, должны быть выполнены в рамках конкурентных основ Федерального Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Пресс-служба Липецкого УФАС России

07.12.2012г