• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Публичные обсуждения 14.09.2018

Вопрос

Основной платёж за электроэнергию до 18 числа месяца,  следующего за расчетным. Первичные документы на оплату гарантирующий поставщик ОАО «ЛЭСК», либо ООО «ГЭСК» датируют последующим днём расчетного месяца, однако выдавать их потребителю ранее 14-16 чисел месяца, следующего за расчетным – отказывают.

Вопросы:

  1. Правомерны ли отказы предоставления первичных документов на оплату в более ранние сроки после даты их формирования гарантирующим поставщиком вне зависимости от причин отказа?
  2. Можно ли трактовать данную нерасторопность гарантирующего поставщика, занимающего доминирующее положение,как создание условий для неограниченного круга лиц, ущемляющих их интересы?

Ответ

В соответствии с п. 3 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 1172 (далее - Правила), под расчетным периодом для энергосбытовых компаний понимается календарный месяц.

Гарантирующие поставщики, работающие в ценовых зонах оптового рынка, покупающие электроэнергию на оптовом рынке, получают данные о ценах за прошедший расчетный период от Организации коммерческой инфраструктуры только после 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Данный срок указан в п. 192 вышеназванных Правил.

Таким образом, после проведения расчетов на основании полученных данных, энергосбытовые компании, работающие в ценовых зонах оптового рынка, получают возможность выставить счета своим покупателям на розничном рынке.

Исходя из изложенного, по мнению Липецкого УФАС России в действиях гарантирующего поставщика, выражающихся в отказе в выдаче счетов на оплату электроэнергии ранее 14-16 числа месяца, следующего за расчетным, не могут расцениваться как нарушающие антимонопольное законодательство.

Вопрос

Когда применение ЕАТ «Березка» будет обязателен для муниципальных заказчиков?

Ответ

Распоряжением  Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р создан единый агрегатор  торговли.

Осуществление определенных  закупок  с использованием единого агрегатора торговли с 1 ноября 2018 г. станет  обязательным для  федеральных органов исполнительной власти и находящихся в их ведении федеральных казенных учреждений (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений).

Органам  государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано осуществлять закупки, предусмотренные пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, с использованием единого агрегатора торговли.

Каких-либо обязательных требований  в отношении проведения закупок муниципальными заказчиками указанное  распоряжение в настоящее время не содержит.

Вместе с тем запрета на использование ЕАТ «Березка» для органов местного самоуправления нет.

Вопрос

Действия комиссия по осуществлению закупок при проведении открытого конкурса, если участником закупки предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, а в составе заявки на участие в открытом конкурсе не представлена информация, подтверждающая добросовестность участника закупки.

Ответ

Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона регулируются статьей 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", часть 2 которой определяет, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Часть 4 данной статьи устанавливает, что в случае проведения открытого конкурса, информация, подтверждающая добросовестность участника закупки, предоставляется участником закупки в составе заявки на участие в открытом конкурсе.

Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую заявку в случае признания этой информации недостоверной. Решение об отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки, доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

Если участником закупки в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, в составе заявки на участие в открытом конкурсе не предоставлена информация, подтверждающая его добросовестность в соответствии с частью 3 настоящей статьи, контракт с данным участником заключается после предоставления им обеспечения исполнения контракта в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о закупке, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Вопрос

Изменение условий контракта, заключенного при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Ответ

Изменение существенных условий контракта при его исполнении в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) допускается по соглашению сторон в случаях, предусмотренных статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если возможность изменения условий контракта была предусмотрена контрактом.