Заказчик захотел приобрести лекарство в ампулах, нарушая требования закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 марта 2013г Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ЗАО "Ланцет" на действия котировочной комиссии ГУЗ "Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1" при размещении заказа путем проведения запроса котировок на поставку лекарственных препаратов (извещение 0346300089413000035).

ЗАО "Ланцет" обжалует отклонение котировочной заявки.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС установила, что ЗАО "Ланцет" предлагало лекарственный препарат "Клексан" в шприцах, в то время как в извещении указано требование о поставке препарата в ампулах. Таким образом, котировочная заявка ЗАО "Ланцет" в части упаковки лекарственного препарата не соответствует требованиям, установленным в извещении. В соответствии с п. 3 ст. 47 №94-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки.

Однако, в силу ч. 3.1 ст. 34 №94-ФЗ, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования или наименование производителя, а также требования к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. В данном случае указание на упаковку лекарственного препарата - ампулы, которые соответствуют параметрам лекарственного средства только одной марки (препарат "Анфибра"). Данные характеристики не влияют на свойства препарата и повлекли ограничение количества участников открытого аукциона.

Руководствуясь № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу ЗАО "Ланцет" частично обоснованной и предписала заказчику устранить нарушение ч. 3.1 ст. 34.

Справочно:

Материалы рассмотрения жалобы переданы должностному лицу Липецкого УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении - сообщила пресс-служба Липецкого УФАС России