Незаконные действия гос. заказчика - ГУЗ «Хлевенская ЦРБ», будут рассмотрены в административном производстве Липецким УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия УФАС по Липецкой области рассмотрела жалобу ООО «ДЕЗСНАБ» на действия котировочной комиссии государственного заказчика - ГУЗ «Хлевенская центральная районная больница» при размещении заказа путем проведения запроса котировок на закупку средств дезинфекции для нужд ГУЗ «Хлевенской ЦРБ» (реестровый номер 0346300023713000011).

Заявитель ООО «ДЕЗСНАБ» обжалует отклонение котировочной заявки.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Липецкого УФАС установила, что заказчику было необходимо к поставке средство «Самаровка, 1л», а заявитель - ООО «ДЕЗСНАБ», предложил к поставке иной товар («Люмакс-классик»), несоответствующий требованиям извещения. В связи с чем, отклонение котировочной комиссией заявки заявителя является правомерным.

Однако в действиях государственного заказчика выявлен ряд нарушений №94-ФЗ:

* ч.2 ст.45: извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на фирменные наименования, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

По ряду позиций заказчика есть указание на фирменное наименование товаров: «Самаровка», «Жавелион №300», «Сайдекс», «Чистота», что является нарушением ч.2 ст.45.

* По проекту договора поставщик обязуется поставить товар и предоставить услуги, связанные с поставкой товаров. В то же время, извещение о проведении запроса котировок не содержит требований о необходимости оказания поставщиком каких-либо услуг. Данный факт – нарушение ч.8 ст.47, поскольку контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок.

Руководствуясь №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд», Комиссия признала

жалобу ООО «ДЕЗСНАБ» необоснованной. В действиях ГУЗ «Хлевенская ЦРБ» установленные нарушения предписано устранить.

Справочно:

Материалы жалобы переданы должностному лицу Липецкого УФАС для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении - сообщила пресс-служба Липецкого УФАС России