Горячую воду жителям «Новых» микрорайонов начнут подавать сегодня в конце дня

В общей сложности жители провели без горячей воды лишнюю неделю. В квартирах некоторых из вода появилась только утром – но вместо горячей – комнатной температуры.

Как сообщил начальник управления городского хозяйства администрации Липецка Евгений Лисаконов, воду липчанам, пострадавшим из-за долгов ЖКХ, начнут подавать сегодня. Подключения продлятся двое суток.

Пресс-служба Восточного филиала компании «Квадра»  распространила сообщение о том, что подключила воду вечером в пятницу, и если в кранах нет воды – это недоработка городских служб. Однако у городских коммунальщиков своя версия произошедшего.

-На оперативном совещании в пятницу от «Квадры» мы не могли добиться конкретного ответа – когда они дадут воду. Поэтому УК не предупредили специалистов о работе в выходной день. Телефонограмму от «Квадра» с сообщением о подаче горячей воды мы получили только в одиннадцатом часу в субботу. К тому же включать воду в выходной день, когда большинство хозяев за городом,  равносильно преступлению, - сказал Евгений Лисаконов.

Несколько управляющих компаний все-таки подали воду потребителям в ыходные, из-за чего уже появились случаи прорыва труб и затопления соседей. Действия руководителей этих компаний обсудят сегодня на заседании в администрации города.

Вопрос с долгами решается, сказал Евгений Николаевич, но поставщики энергии не могли этой проблемы делать заложниками простых жителей. Они могли решать вопрос с долгами через прокуратуру, например. Но этого сделано не было.

По нашим сведениям, чтобы заставить поставщиков «открыть вентиль», коммунальщики предложили организовать проверку предприятия специалистами антимонопольной службы и прокуратурой.

В пресс-службе прокуратуры по Липецкой области сообщили, что проводится проверка по факту задолженности управляющих компаний и ОАО ЛГЭК перед Восточным филиалом ОАО "Квадра". Однако факт задолженности не оправдывает позднее включение горячей воды потребителям, уточнили в пресс-службе.