Выручка "Квадры" за 2012 год снизилась почти на 6 проц до 36,29 млрд рублей

Выручка ОАО "Квадра" сократилась по РСБУ в 2012 году на 5,6 проц по сравнению с 2011 годом до 36,29 млрд рублей, следует из годового отчета компании.

В частности, выручка от реализации электроэнергии и мощности снизилась на 4 проц до 19,62 млрд рублей за счет снижения объемов продажи мощности по станциям, не прошедшим конкурентный отбор мощности /КОМ/ по ценовым параметрам и недопущенным к КОМ по техническим параметрам, а также снижения объемов реализации электроэнергии на 43 млн кВтч.

Как сообщал ИТАР-ТАСС в июне, акционеры ОАО "Квадра" в ходе годового общего собрания приняли решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям по результатам 2012 финансового года в связи с чистым убытком. Чистый убыток компании составил в 2012 году 619,5 млн рублей по сравнению с прибылью в 928 млн рублей в 2011 году.

В 2011 году компания выплачивала дивиденды по привилегированным акциям в размере 0,0001867824 рубля на одну акцию, всего на выплату дивидендов было направлено 14,06 млн рублей.

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ приняла решение отказать компаниям, входящим в группу лиц ОАО "Газпром", - ОАО "Центрэнергохолдинг" и ОАО "Мосэнерго" - в приобретении более 50 проц голосующих акций генерирующей компании ОАО "Квадра". "Газпром " достиг договоренности с группой "Онэксим" о приобретении контрольного пакета ОАО "Квадра", но не смог согласовать сделку с антимонопольным ведомством. По мнению экспертов, группе "Онэксим" будет непросто найти нового покупателя на свой энергоактив.

Ранее "Газпром" планировал приобрести другую энергокомпанию - "КЭС Холдинг", но также получил со стороны ФАС запрет на сделку.

ОАО "Квадра" является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний /ТГК/, созданных в процессе реформирования РАО "ЕЭС России". Производственные активы ОАО "Квадра" расположены в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Общая установленная электрическая мощность компании - 3,5178 тыс МВт, тепловая - 15,2601 тыс Гкал ч.