3D-рисунок на каскадных фонтанах в Липецке сотрут по требованию УФАС

3D-рисунок на водную тематику с рекламным логотипом «Дом.ру ТV», нанесенный на спуске каскадных фонтанов в районе Соборной площади в Липецке, был размещен там в нарушение законодательства, сообщает пресс-служба липецкого УФАС.

Отмечается, что правомерностью такой рекламы антимонопольное ведомство заинтересовалось после обращение жителя Липецка. Как оказалось в ходе проверки, разрешение на нанесение рисунка с рекламной символикой было выдано департаментом культуры Липецка в рамках проведения праздничной программы открытия городских фонтанов. При этом, в нарушение закона департамент не разместил в СМИ информацию о намерении нанести рисунок, оповестив об этом потенциальных спонсоров. Таким образом для ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» были созданы преимущественные условия.

«Подобные действия департамента культуры администрации Липецка создают реальную угрозу наступления негативных последствий для конкуренции, ограничивают право хозяйствующих субъектов прорекламировать свою компанию и характер оказываемых услуг, что противоречит ч. 1 ст. 15 № 135-ФЗ», - говорится в сообщении УФАС по Липецкой области.

В соответствии с предписанием антимонопольщиков, рисунок должен быть удален.