В Липецке департамент культуры заставили закрасить рекламу

3D рисунок остался, а логотипа фирмы больше нет.

УФАС по Липецкой области рассмотрело обращение жителя Липецка касательно рекламы, появившееся на ступнях лестницы у каскадных фонтанов областного центра во время празднования Первомая.

Перед 1-м мая этого года  на лестнице был нанесен 3D рисунок подводного мира. При этом художники указали на рисунке известный в Липецке брэнд одного из интернет-провайдеров.

Рассмотрев жалобу липчанина специальная комиссия УФАС опередила, что рисунок был нанесен в рамках праздничной программы по согласованию с департаментом культуры администрации Липецка. Сотрудница департамента искала художников на безвозмездной основе, обратилась в ряд рекламных агентств, и почему-то в этот список попала фирма, предоставляющая доступ в Интернет. При этом документального подтверждения этим поискам сотрудница департамента предоставить не смогла.

Антимонопольный орган признал в действиях департамента нарушение закона «О защите конкуренции», выразившихся в предоставлении фирме доступа к информации в приоритетном порядке и согласовании размещения рисунка с логотипом компании, и выдал предписание о прекращении нарушения антимнопольного законодательства.

Как отметили в пресс-службе департамента культуры администрации Липецка, предписание уже исполнено. При этом сотрудники ведомства закрасили логотип компании, оставив сам рисунок.