Антимонопольщики нашли нарушения в действиях департамента соцзащиты

Липецкая УФАС углядела признаки бюрократии

Комиссия Липецкого УФАС признала в действиях департамента социальной защиты населения администрации Липецка нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15, выразившегося в установлении требования к заявителю о предоставлении для участия в открытом аукционе на право заключения договоров аренды недвижимого имущества документа, подтверждающего уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении заключить договор аренды муниципального имущества, предоставление которого не требуется в соответствии с действующим законодательством.

Тем самым, сообщает пресс-служба Липецкого УФАС, была выявлена бюрократия в действиях департамента соцзащиты населения.

14 августа 2013 года комиссия Липецкого УФАС выдала в полном объеме решение по делу в отношении департамента социальной защиты населения администрации г. Липецка по признакам нарушения №135-ФЗ "О защите конкуренции".

В силу п. 2. ч. 1 ст. 15 органам местного самоуправления, участвующим в предоставлении муниципальных услуг, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются: необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, сказано в официальном сообщении.

Таким образом, департамент социальной защиты населения администрации г. Липецка, установив требование о предоставлении документа, подтверждающего уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении заключить договор аренды муниципального имущества, не предусмотренное нормативными актами, совершил действия, которые приводят или могут привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции, что запрещено п. 2 ч. 1 ст. 15.