Липецкое ЖКХ проверит антимонопольная служба

Липецкое УФАС информирует о проверках по соблюдению антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщает УФАС по Липецкой области, "Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 06.07.2013 № Пр-1479, антимонопольная служба усиливает контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: проверка органов местного самоуправления, направленная на выявление нарушений при организации последними открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами; выявление иных нарушений антимонопольного законодательства в городах с численностью населения свыше 100 000 человек, а также в административно-территориальных центрах субъекта Российской Федерации.

Липецкое УФАС обращает внимание, что порядок, сроки, случаи проведения Конкурса органом местного самоуправления установлены положениями ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (от 05.04.2013 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» и от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О фонде содействий реформированию жилищно-коммунального хозяйства») и Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75.

Также, в рамках контроля за соблюдением требований ст. 14 №135-ФЗ «О защите конкуренции», будет обращено внимание на соблюдение лицами, на которых возложены функции по управлению многоквартирным домом требований жилищного законодательства Российской Федерации, в том числе по фактам отказа от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации, назначенной по результатам Конкурса или выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме..."