В Липецке десяток яиц стал стоить 60 рублей

В Липецке резко поднялась цена на куриные яйца. Если раньше десяток яиц стоил 40 рублей, то теперь - 60. Об этом «Русской планете» рассказали в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

Как пояснил начальник ведомства Николай Киреев, повысились цены пока только на этот продукт. Всему виной, считает он, компания «Липецкптица». Именно она подняла цены на яйца первой. Обоснованность завышения цен на продукцию не ясна, компания не может озвучить причины поднятия стоимости яиц.

Николай Киреев в то же время говорит, что цены на яйца поднялись по всей стране. Ажиотаж возник на пустом месте, а монополисты этим пользуются. Подобная ситуация была в 2010 году, но с гречкой, тогда на крупу цены подскочили одномоментно  в несколько раз и сразу во многих регионах.

Сейчас разбирательством взлета цен на яйца занимается Управление федеральной антимонопольной службы по Липецкой области и претензии будут предъявлены, прежде всего, к «Липецкптице», так как эта компания в регионе является монополистом.