В Липецке расследуют причину подорожания яиц

Начальник управления потребительского рынка и ценовой политики считает, что для повышения не было никаких оснований.

С неприятной новости началась для жителей Липецкой области нынешняя неделя. В магазинах региона подорожали куриные яйца, производителем которых является местный монополист ОАО «Липецкптица». Причем, подорожание составило не один-два рубля, а более чем 16 процентов. Десяток яиц, которые, кстати, входят в список социально-значимых продуктов, до выходных стоили сорок рублей, сегодня продаются на семь-девять рублей дороже.

- Я уверен на все сто процентов, что у этой компании не было никаких оснований повышать цены на яйца, - комментирует ситуацию начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. – Просто и в других регионах производители яиц вдруг решили поднять цены на свою продукцию, липчане решили от них не отставать.

В связи с этим Николай Киреев вспомнил историю с резким и непонятным подорожанием гречки летом 2010 года. Тогда федеральная антимонопольная служба признала его «молчаливым сговором» торговых сетей. Для разбирательства нынешней ситуации также следует привлечь «антимонопольщиков», а также управление сельского хозяйства.

В целом же, отметил Николай Киреев, ситуация с ценами на продукты питания в Липецкой области стабильная. Социально-значимые продукты в нашем регионе одни из самых дешевых в России.