Липецкое УФАС стремится предостерегать, а не наказывать

Профилактическая работа привела к резкому сокращению нарушений антимонопольного законодательства в регионе

 

На встрече с журналистами руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Александр Сешенов был в приподнятом настроении. Анализ работы регионального УФАС за неполные четверть века со дня его образования показывает, что нарушений  антимонопольного законодательства год от года становится всё меньше и меньше. И способствует этому большая профилактическая работа, проводимая в Липецкой области.

- Наказание нарушителей  не является самоцелью антимонопольной службы. Мы выявляем недостатки в деятельности предпринимателей и акционерных обществ и, первым делом, предупреждаем их, предостерегая о возможных последствиях. И это дает свои плоды, - сказал Александр Сешенов. – Те же, кто не  прислушиваются к нам  и не исправляют просчеты в работе, платят огромные штрафы.

По словам руководителя УФАС в регионе сложилась четкая система контроля за бизнесменами, в той или иной мере доминирующими на рынке товаров и услуг. И, зная об этом, они стараются блюсти закон. Тем не менее, жалобы в антимонопольную службу продолжают поступать.

Если в прошлом году основные сетования были по поводу цен на продукты питания и лекарства, то теперь - на работу подрядных организаций в строительстве и поставки медикаментов в лечебные учреждения. А также на деятельность энергетических компаний, препятствующих предпринимателям в подключении к источникам энергоресурсов. Каждый сигнал тщательно проверяется. В первую очередь, если он касается проведения торгов или аукционов.

-  Нередко мы наблюдаем сговор нескольких фирм, снижающих на торгах цены ниже экономически обоснованного уровня и тем самым пытающихся вытеснить конкурентов, чтобы обеспечить победу для конкретной компании. Но эти схемы нам хорошо известны и мы не позволяем их реализовывать, вовремя предостерегая бизнесменов, - сказал Александр Сешенов.

Немало предупреждений сегодня выносится и представителям различных органов власти. В основном они касаются выделения земельных участков и продажи муниципального имущества, а также различных преференций для частного  бизнеса. Получив предостережения УФАС, чиновники сразу же признают допущенные ошибки и устраняют их.

Отметил Александр Сешенов и позитивные изменения в работе средств массовой информации. Если еще несколько лет назад  руководители липецких СМИ довольно часто нарушали рекламное законодательство, то теперь этого практически нет. И способствовала этому, опять-таки, профилактическая работа с директорами печатных изданий, теле- и радиокомпаний региона.

Но это не значит, что надо успокаиваться, предупредил журналистов руководитель УФАС. Антимонопольная служба внимательно следит за работой всех местных редакций газет, журналов, радио, телевидения и интернет-порталов. И если их директора перестанут прислушиваться к предостережениям, последуют суровые наказания. Но до этого лучше не доводить, убежден Александр Сешенов.