Липецкий «Росгосстрах» уличили в выдаче ОСАГО без прохождения ТО

По подсчётам, на липецких дорогах оказались 25 тысяч машин, техническое состояние которых никто не проверял.  

 

Как сообщает Липецкое УФАС, сразу несколько жалоб поступило к ним на действия филиала ООО «Росгосстрах» в Липецкой области.

Депутат Совета депутатов Задонского района Липецкой области пожаловался на незаконную деятельность филиала ООО «Росгосстрах» в Липецкой области по выдаче полисов ОСАГО без фактического прохождения технического осмотра транспортных средств.

Аналогичная жалоба поступила в Липецкое УФАС и от другого заявителя, который пожаловался на понуждение к заключению с одним из ИП договора о проведении технического осмотра транспортного средства марки Renault-Kangoo и выдаче в филиале ООО «Росгосстрах» в Липецкой области диагностической карты транспортного средства (при наличии у автомобилиста диагностической карты транспортного средства, выданной ООО «Техконтроль-Л»). В качестве доказательств имелась недозаполненная диагностическая карта, выданная ООО «Росгосстрах» от имени ИП, в которой не указан регистрационный номер, поскольку указанный номер присваивается после фактического прохождения технического осмотра, а также не указана информация о техническом состоянии автотранспортного средства. Данный факт подтверждает, что диагностическая карта была выдана ООО «Росгосстрах» от имени ИП без фактического прохождения технического осмотра, то есть является недействительной. При этом по закону страховой агент при заключении договора ОСАГО обязан проверить регистрационный номер диагностической карты, внесенный в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, только после этого вправе был решать вопрос о выдаче полиса ОСАГО. Однако, ООО «Росгосстрах» в нарушение действующего законодательства своими действиями навязал договор о проведении технического осмотра с диагностированием аккумуляторной батареи транспортного средства.

Кроме того, письмом УГИБДД УМВД России по Липецкой области была перенаправлена аналогичная жалоба от оператора технического осмотр ООО «Техконтроль-Л». Также в адрес Липецкого УФАС России поступило письмо от прокуратуры Липецкой области. Прокуратурой было установлено, что между ООО «Росгосстрах» и одним из ИП было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве, в соответствии с которым представителями компании выдаются направление к ИП, бланки договора на его проведение и диагностическая карта от имени ИП с частичным заполнением или без такового, а также взимается предусмотренная за указанную процедуру плата. Одновременно гражданину оформляется полис ОСАГО. При этом в большинстве указанных случаях владельцы транспортных средств, в последующем не проходят диагностирование транспортных средств.

Как говорится в решении Липецкого УФАС, ИП, фактически не проводя техническую диагностику автотранспортного средства, получал 70% от денежных средств, полученных ООО «Росгосстрах» за выдачу диагностических карт, а 30 % перечислялись в ООО «Росгосстрах».

При этом за 2 года - с 26 апреля 2013 года по 30 июня 2015 года липецким филиалом «Росгосстраха» выдано более 100 тысяч направлений к одному и тому же ИП на прохождение технического осмотра, а общая сумма, полученная ООО «Росгосстрах» по договору с ИП составила – 25 854 096,1 рублей, тогда как сумма полученная ИП за указанный период, составила 60 326 224,23 рублей.

Согласно сведениям Российского союза автостраховщиков, за 2 года оператором технического осмотра - ИП числится 83 297 записей. ИП фактически провел диагностирование автотранспортных средств, в спорный период в количестве 83 297 штук, то есть, не провел диагностирование автотранспортных средств из выданных ООО «Росгосстрах» направлений, в количестве 24 702 автотранспортных средств, что составляет 29,6 %. То есть на дорогах региона оказались почти 25 тысяч автомобилей которые технически исправны только на бумаге — ведь диагностику им никто не проводил.

При том липецкие операторы технического осмотра жалуются, что клиенты приезжают к ним, проходят техосмотр официально и едут за полисом ОСАГО в офисы или к агентам компании ООО «Росгосстрах», где им говорят, что диагностическая карта недействительна и предлагают приобрести направление на техосмотр у них на месте. В случае несогласия приобретения этого техосмотра, клиентам под надуманными предлогами отказывают в выдаче полиса ОСАГО. Кроме того, станции техосмотра терпят колоссальные убытки от незаконной деятельности ИП и ООО «Росгосстрах» по выдаче полисов ОСАГО без фактического прохождения технического осмотра.

В результате рассмотрения дела комиссия Липецкого УФАС России признала в действиях филиала  ООО «Росгосстрах» в Липецкой области и индивидуального предпринимателя нарушение ч. 4 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции», выдала и ИП, и «Росгосстраху» предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Страховщиков обязали прекратить соглашение с ИП в части навязывания заключения договоров на проведение технического осмотра транспортных средств и проведения контрольной диагностики аккумуляторной батареи при заключении договоров ОСАГО и перестать необоснованно отказывать в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при наличии действующей диагностической карты, выданной аккредитованным оператором технического осмотра.

Липчане, которым были навязаны договоры на проведение технического осмотра транспортного средства и контрольной диагностики аккумуляторной батареи с ИП вправе обратиться к нему с просьбой вернуть денежные средства за не оказанные услуги по техническому осмотру транспортных средств и контрольной диагностике аккумуляторной батареи.

Также «Росгосстрах» обязали прекратить выдачу бланков диагностических карт транспортных средств и договоров на проведение технического осмотра транспортных средств и контрольной диагностике аккумуляторной батареи, заключенные со стороны ИП в своих офисах.

Добавим, что по данным аналитического отчета Липецкого УФАС по рынку услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), филиал ООО «Росгосстрах» в Липецкой области в географических границах Липецкой области последние годы занимал от 24,13 до 38, 1% всего рынка услуг обязательного страхования гражданской ответственности.